Новости
17.04.2013

Число квартир, требующих «самоотделки», начиная с 2013 года, будет уменьшаться

Приказ ориентирован на лиц, осуществляющих строительство и реконструкцию капитальных зданий на территории НСО и получивших на это разрешение после 1 июня 2013 года. В документе четко прописано: «предъявлять объекты к вводу в эксплуатацию с полной чистовой отделкой помещений и выполненным в полном объеме благоустройством прилегающей территории».

Впрочем, в приказе предусмотрены исключения для долевого строительства. В частности, строения, возведенные по таким договорам, могут выставляться и без чистовой отделки отделки квартир, что подразумевает окраску и оклейку обоев, а также облицовку стен плиткой, покрытие пола ламинатом или плиткой, установку межкомнатных дверей, ванн и санфаянса. В документе уточняется: «Указанные работы должны быть оговорены в каждом конкретном случае с участником долевого строительства и отражены в проектной документации».

Министр отметил: «Серьёзной задачей на 2013 год и последующую пятилетнюю перспективу является выход на формирование региональных стандартов строительства. Качество строительства должно быть повышено, объём жилья, сдаваемого в эксплуатацию в стадии «под самоотделку» - снижен. Жители региона должны получать от строителей качественный продукт, с завершённым комплексом всех работ, в том числе и отделочных. Практику продажи жилья «под самоотделку» необходимо прекращать, - категорично заявляет Денис Вершинин, - а соответствующие поручения уже даны Губернатором Новосибирской области и министерством во взаимодействии с Инспекцией государственного строительного надзора, Государственной вневедомственной экспертизой Новосибирской области».

По результатам 2012 года на территории НСО в многоквартирных жилых домах «под ключ» было сдано 19% квартир.

Источник: www.nso.ru
Поделиться