Новости

Ипотека. Страшные сказки.

Страшные ипотечные сказки...

Для многих из нас ипотека является страшным словом и синонимом рабства, но так ли страшна ипотека как о ней рассказывают?

Ниже мы расскажем самые распространенные мифы:

1. Без первоначального взноса ипотеку не оформить
Эта причина очень часто останавливает от покупки, ведь накопить сложно, а брать еще один кредит нет желания. В реальности взять ипотеку можно и без первоначального взноса, в этом могут помочь государственные и социальные программы, мат капитал или хороший риэлтор для которых у банков есть выгодные предложения.

2. Пока ипотека не выплачена, квартиру не продать
Ипотечную квартиру можно продать. Для этого нужно рассмотреть один из вариантов:

- Переоформить ипотеку. Если покупатель тоже планирует купить вашу квартиру в ипотеку в этом же банке, что и у вас, договор можно переоформить на него.
- Оплатить средствами покупателя. На этапе внесения задатка покупатель вносит сумму, которая необходима для погашения задолженности. Вы закрываете ипотеку из этих средств, после чего совершаете сделку купли-продажи. В этой ситуации привлекать банк не потребуется.

3. Банк заберет квартиру при первой просрочке
Банк может забрать недвижимость при наличии просроченных задолженностей. Вот только по закону должно пройти не менее трех месяцев без платежей. Дело будет рассматриваться в суде, поэтому просто так квартиру никто не заберет.
А еще если вы понимаете, что просрочки в ближайшем месяце не избежать, стоит сразу же обратиться в банк и вместе найти разумное решение.

4. Банки предлагают невыгодные условия
Главное правило — подходить к выбору банка для оформления ипотеки тщательно или снова обращаемся к риэлтору, который поможет в выборе программы и проконтролирует все документы, а также предоставит скидки и преференсы выделенные для агентства недвижимости.

5. Ипотека — дорогое удовольствие
Давайте посчитаем, сколько будет стоить ваша квартира через 10-20 лет с учетом инфляции? Но если вы взяли квартиру в ипотеку то цена на нее будет уже зафиксирована, чтобы уменьшить общую сумму переплаты, рассмотрите срок ипотечного кредитования, ведь ежемесячный платеж может отличаться на 3-7 тысяч рублей, но в итоге сохранить сотни тысяч. А также всегда выгодно делать досрочное погашение, т.к. гасится тело основного платежа и можно сократить процент переплаты

Остались вопросы? Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам и получить консультацию от профессионалов.
Источник: Первая риэлторская компания; РБК.