Новости
28.03.2016

Надежность строительных компаний оценит Минстрой

Надежность строительных компаний оценит Минстрой России.

Минстрой и общероссийская организация «Деловая Россия» намерены рейтинговать строительные проекты по степени надежности. В Минстрое данная инициатива уже одобрена, утверждают в «Деловой России».

Рейтинг предполагается запустить как федеральный проект. В его рамках будет отслеживаться состояние около 8 тыс. объектов по всей России, строительство которых находится сейчас в активной стадии.

Застройщиков, их проекты, а также состояние отрасли в целом собираются оценивать по четырем ключевым категориям. Предполагается комплексный анализ рынка: изучение динамики покупательной способности, финансово-кредитного сектора (в первую очередь ипотечного кредитования), себестоимости строительства, стоимости стройматериалов и т.д. Далее будет проведен анализ финансового состояния компаний: изучение их отчетности, объемов продаж, инвестиций, налоговых отчислений, анализ движения денежных средств. Третий пункт - анализ деловой репутации компании. И последний пункт - анализ сроков получения в различных регионах исходно-разрешительной документации.

Разработчики проекта полагают, что он позволит в деталях понять состояние строительной отрасли, прежде всего в регионах, определить инвестиционную привлекательность и условия ведения бизнеса в стройкомплексе, рейтинг позволит существенно повысить прозрачность рынка и помочь оградить граждан от сомнительных строительных проектов.


Источник: http://www.n-s-k.net