Новости
27.04.2015

Новосибирская область обеспечит ветеранов жильем за свой счет

Дополнительные средства будут выделены из бюджета Новосибирской области для обеспечения жильем инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого региональные власти меняют местное законодательство.

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны происходит за счет средств федерального бюджета, указали в правительстве Новосибирской области. В регионе за 2010−2014 годы таким образом была решена жилищная проблема 4110 человек. В этом году Москва выделила Новосибирску 223 миллионов рублей, которые пойдут на обеспечение жильем 163 ветеранов.

По инициативе губернатора Владимира Городецкого региональное правительство подготовило законопроект, который даст возможность обеспечить жильем дополнительное число ветеранов, относящихся к категории «инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941−1945 годов». Таковых в утвержденных списках — 13 человек, на жилье для них федеральные средства еще не поступили. Было принято решение направить на помощь этим ветеранам порядка 17,7 миллиона рублей из областного бюджета.
«Таким образом, в текущем году удастся полностью обеспечить жилыми помещениями всех стоящих в очереди “инвалидов и участников Великой Отечественной войны”, — говорится в сообщении региональной администрации. — Законопроект рекомендован для внесения в Законодательное собрание Новосибирской области и будет рассмотрен на ближайшей сессии».

Источник: https://afisha.mail.ru/