Новости

НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ, АПРЕЛЬ 2021.

Новости недвижимости, апрель 2021:

⁃ Банк ВТБ с 09.04.2021 снизил процентную ставку по ипотечной программе «Господдержка 2020», до 5.8%!!!
Так же снижена ставка по программе «Рефинансирование кредитов в других банках» до 7.8%  

Это прекрасная возможность воспользоваться льготной ипотекой по привлекательной ставке, пока она действует (решение о продлении программы ещё не принято, есть предположение что она полёт быть отменена в ряде регионов).

⁃ В России с 11.04.2021 изменились правила использования материнского капитала! Теперь россиянки, ранее направившие маткапитал на формирование накопительной части пенсии, могут передумать и отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов. Как пояснили в Минтруда», речь идёт о случаях, когда мать сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, а потом отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям.

⁃ Размер штрафа для застройщиков за несвоевременную сдачу домов планируется повысить, пишет газета «Известия». Согласно законопроекту, разработанному Роспотребнадзором, размер неустойки вырастет более чем в три раза. За каждый месяц просрочки застройщику придется заплатить 3% от цены квартиры, рассказал руководитель «Единого ресурса застройщиков» Кирилл Холопик. Сейчас девелоперы платят 2/300 ставки рефинансирования в день — 0,9% в месяц. Глава Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко уточнил, что при ставке рефинансирования 4,5% с застройщика за год взимается 10,95% от цены квартиры. По новым правилам застройщики будут платить 36% годовых, размер штрафа вырастет более чем втрое.

Источник: Банк «ВТБ», новостной портал lenta.ru, газета «Известия».