Новости
11.10.2016

Правительство предлагает восстанавливать военным ипотечные накопления

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, прописывающий порядок восстановления военнослужащими накопления в рамках так называемой военной ипотеки, сообщает Российская газета.

С 2005 года для военнослужащих действует специальная накопительно-ипотечная система. Ее участниками становятся все выпускники военных институтов. Рядовые контрактники могут вступить в нее при заключении второго контракта.

Смысл системы в том, что каждый год на специальный счет военнослужащего переводится определенная сумма на покупку квартиры. Уже через три года военный может воспользоваться накоплениями, чтобы сделать первоначальный взнос для покупки жилья в ипотеку. Впоследствии кредит будет погашаться из тех же квартирных перечислений. Если служивый захочет купить жилье подороже, он может добавить свои средства и погашать в том числе за счет зарплаты.

Одобренный правительством законопроект предлагает восстанавливать ипотечные накопления военнослужащих, уволившихся из армии, а потом вернувшихся на службу. Как поясняют в правительстве, сейчас в завоенной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы. Если же человек уволился по другим основаниям, а потом опять встал в строй, прежние накопления сгорают, и отсчет начинается заново.

Источник: www.n-s-k.net

Подробнее: http://prk-nsk.ru/social-programs/voennaya-ipoteka/