Новости

Приемка квартиры у застройщика. Часть 2

Продолжаем предыдущий пост о приемке квартиры у застройщика

И вот мы проверили состояние квартиры, а что дальше?

зафиксируйте все недоделки в специальном смотровом листе:

список дефектов и недоработок строителей, а также соответствующие СниПы (строительные нормы и правила);
срок и ответственного за устранение дефектов и недоделок.

Лист подписывается и регистрируется у застройщика в двух экземплярах.
Иногда застройщик отказывается подписать смотровой лист, где он обязуется устранить недостатки. Обычно представители застройщика оказывают всяческое давление, принуждая согласиться на приемку квартиры с недоделками. Кроме того, вас могут заставлять подписать акт приемки в нужной застройщику редакции, давая понять, что обнаруженные недоделки исправлены не будут.

Помните, что закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» № 214-ФЗ в этой ситуации — полностью на вашей стороне. Только вам решать делать ли дополнительный ремонт, или заставить застройщика исправить недостатки, в том числе, в судебном порядке.

При этом очень важно понимать насколько существенны недостатки, ведь заделка технического отверстия не сравнится с неисправностями систем вентиляции.

Весьма нежелательной для застройщика станет необходимость выплачивать неустойку в случае неисполнения срока передачи квартиры в соответствии с договором. При этом, вы вправе взыскать с него компенсацию за вынужденную аренду жилья в результате задержки, а это немалая сумма.

Помните, не подписываете акты без указания даты, ведь это даст возможность застройщику поставить любую дату и тем самым свести выплаты к минимуму

В следующем посте расскажем об акте передачи
Источник: https://www.instagram.com/p/CRoLxZhJXKL/