Новости

Приемка квартиры у застройщика. Заключение

Заканчиваем тему о приемке квартир, не менее важным постом об акте приёма-передачи


На приемке квартиры обычно присутствует представитель застройщика и как правило, менеджер убеждает дольщика в том, что все хорошо и заветный акт приема-передачи следует быстрее подписать.

Акт приема-передачи в этом процессе является самым важным документом, по которому квартира переходит дольщику от застройщика. Здесь указаны права на новое жилье и передача обязанностей по его содержанию владельцу. При регистрации права собственности данный документ является обязательным. Именно поэтому спешить не нужно.

Определенной формы документа нет, но есть обязательные пункты:
1 реквизиты строительной компании;
2 паспортные данные дольщика;
3 почтовый адрес дома и номер квартиры;
4 площадь квартиры;
5 претензии относительно качества и срок исправления недостатков;
6 передача квартиры или ее перенос на более поздние сроки;
7 гарантии со стороны застройщика;
8 дата и место подписания акта.

♦️Акт передачи подписывается только в том случае, если все обязанности с обоих сторон соблюдены в полной мере♦️

Вы можете отказаться принимать квартиру и требовать возврата денежных вложений, если передаваемое жилье содержит существенные нарушения (отсутствуют окна/двери или использовались материалы которые не прописаны в договоре) .

Кроме того, действие договора может быть прекращено в случае, когда передаваемая квартира не соответствует СНИПам, либо ее потребительские характеристики существенно отличаются от тех, которые прописаны в договоре.

А еще, вы имеете право на выплату процентов за пользование вашими деньгами на протяжении всего периода с момента произведенной по ДДУ оплаты.

Но, необходимо отдавать себе отчет, что при таком развитии ситуации, даже в случае положительного судебного решения, получить вложенные средства назад дольщику будет сложно. Если учесть перенос слушаний и апелляции, можно представить, насколько сложным будет возврат денег.
Источник: https://www.instagram.com/p/CRye45mq9IW/