Новости
24.03.2016

Разъяснение по мат.капиталу

Впервые дано разъяснение, как при разводе поступать с недвижимостью, купленной на материнский капитал.

Имущество, купленное на материнский капитал, не является совместно нажитым в браке и не подлежит разделу после развода. Такое разъяснение дал Верховный суд, рассматривая дело о разделе недвижимости, приобретенной на средства материнского капитала.

Согласно ст.38 и 39 Семейного кодекса, в случае развода разделу имущества между супругами подлежит общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения (ст.34 Семейного кодекса).

Закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала. Такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на ребенка, после рождения которого государство дало деньги. Не имеет значения, были ли потрачены деньги на приобретение или строительство недвижимости целиком или частью.

Как отметили в Верховном суде, средства материнского капитала имеют целевое назначение и они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, та часть недвижимости, которая приобретена на материнский капитал, не подлежит разделу между супругами.

Источник: http://www.n-s-k.net/fix/news/7424