Новости
20.03.2015

Сбербанк начнет выдачу субсидированных ипотечных кредитов под 12%

Сбербанк с 18 марта начнет принимать заявки на выдачу ипотечных кредитов с государственной поддержкой под 12%, говорится в пресс-релизе банка.
   Как сообщалось, во вторник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова глава Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин заявили о готовности работать с субсидируемой ипотекой под 12% вместо обозначенных в постановлении правительства 13%, причем без дополнительных средств государства.  
   Новый продукт Сбербанка со ставкой 12% предполагает первоначальный взнос 20%, максимальный срок кредита - 30 лет. Максимальная сумма кредита по данному предложению составит 8 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, для других регионов - 3 млн рублей. При этом жилье приобретается у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках закона N214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, говорится в пресс-релизе.
В рамках программы субсидирования ипотеки Сбербанк планирует выдать 200 млрд рублей до 1 марта 2016 года.
В банке ВТБ 24 пока не подготовили конкретный продукт со ставкой 12%. "Группа ВТБ готова приступить к выдаче ипотеки по новой субсидированной ставке 12% после принятия соответствующих решений правительством Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе группы ВТБ.
Государство планирует выделить на субсидирование ставок 20 млрд рублей, в результате чего ожидается выдача льготных кредитов на 400 млрд рублей.
Согласно подписанному в пятницу постановлению правительства, ставка по таким кредитам для конечного заемщика не должна превышать 13%. Государство предполагало субсидировать банкам разницу между 13% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 процентного пункта.
Минстрой ранее во вторник заявил о том, что правительство поддержало предложение о снижении субсидируемой ставки по ипотеке с 13% до 12%. Это решение связано со снижением ключевой ставки ЦБ с 15% до 14%.

Источник: interfax.ru