Новости

Страшные сказки. Занижение стоимости недвижимости

В своей практике мы часто встречаемся с занижением стоимости квартир. Но не все знают, для чего это делается и чем это грозит, а мы расскажем.
Я хитрее налоговой
Основная цель - скрыть доходы. В большинстве случаев инициатором занижения выступает продавец, который стремится избежать уплаты налога в размере 13%.
Обязанность по его уплате возникает, если продавать квартиру раньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств).
Механизм работы прост - в договоре указывается сумма меньше, а разница выплачивается "втихую" продавцу.

Чем грозит такая сделка продавцу:
В случае выявления ФНС занижения налоговой базы продавцу доначислят налог на всю стоимость квартиры и привлекут к административной ответственности, что грозит штрафом в размере от 20 до 40% от суммы сделки в зависимости от доказанного умысла. Также при занижении существует вероятность привлечения продавца к уголовной ответственности: она наступает в том случае, когда уклонение от уплаты налога происходит в крупном размере

А какие риски? Ведь только продавец нарушает
На самом деле рисков у покупателя больше, чем у продавца...

1️⃣ Если на этапе оформления договора банк обнаружит занижение цены, Вам могут отказать в ипотеке и занести в черный список
2️⃣Мало кто задумывается о то, что если купленную по заниженной стоимости квартиру придется продавать менее чем через пять лет, то нынешнему покупателю самому придется в будущем заплатить налог с разницы суммы покупки и продажи.
3️⃣ Если вдруг дело дошло до суда
И сделка будет признана недействительной, то Вы просто потеряете деньги, ведь доказать что вы заплатили сверх суммы указанной в договоре будет непросто.

Основные неприятности грозящие участникам сделки:
❗оспаривание сделки в судебном порядке;
❗неопределенный на какое-то время статус квартиры;
❗серьезный штраф;
❗доначисление налогов;
❗проведение глубокой проверки по ИП или же компании;
❗тщательный контроль деятельности всех участников и связанных с ними лиц;
❗конфликт с риелтором и нотариусом;
❗репутационные потери
Источник: https://www.instagram.com/p/CUueqq8NXz2/