Новости

Цены упадут на 30%!

Цены на недвижимость во всех регионах России снижаются с апреля текущего года, эта тенденция в ближайшее время сохранится, квартиры могут подешеветь ещё почти на треть. Такое мнение высказал в интервью «Радио 1» вице-президент Гильдии риэлторов России недвижимости Константин Апрелев.

Снижение цен на недвижимость связано с несколькими факторами. Во-первых, в первые два года пандемии, когда действовали низкие ипотечные ставки, квартиры резко подорожали. И спрос ожидаемо стал падать, а следом и цена. Во-вторых, на снижении спроса сказалась возрастающая геополитическая неопределённость. В-третьих, ожидается дальнейшее ужесточение кредитной политик Центробанка, что сделает ипотеку менее доступной и ещё сильнее снизит спрос.

«Я думаю, что из-за этих факторов тренд на снижение цен на недвижимость останется устойчивым. Недвижимость будет дешеветь во всех регионах России ещё минимум на 15, а максимум – на 30%», – сказал Апрелев.

Он отметил, что после введения западных санкции из-за присоединения Крыма в 21014 году цены на недвижимость на два года снизились на 15-20%. Есть все основания полагать, что такой же тренд, только более масштабный, будет наблюдаться в России в ближайшее время, подытожил эксперт.