Новости
30.06.2016

Выписка из ЕГРН заменит свидетельство о госрегистрации

Выписка из ЕГРН заменит свидетельство о госрегистрации прав с 1 января 2017 г.
С 1 января 2017 года свидетельство о государственной регистрации недвижимости по результатам оформления прав на недвижимый объект выдаваться не будет. Этот шаг предусмотрен в связи с реализацией Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Подтверждать право собственности возможно будет с помощью представления выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а регистрацию договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание такой сделки.
Согласно закону, также станет возможной одновременная постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрация прав на объект.

ЕГРН объединит существующие сегодня Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Ожидается, что благодаря созданию объединенной базы данных удастся устранить дублирование сведений и свести к минимуму количество технических ошибок. Ответственность за такие ошибки при регистрации прав и кадастрового учета будут нести лично допустившие их регистраторы.
ЕГРН будет вестись в электронном виде, при этом реестр также станет служить архивом, поскольку сведения, занесенные в него, нельзя будет удалить или изъять.

Кроме того, введение Единого государственного реестра недвижимости поможет сократить срок регистрации прав собственности на объекты капитального строительства и земельные участки. В частности, при регистрации прав через многофункциональные центры предоставления государственных услуг «Мои документы» срок будет составлять девять дней вместо 14-и сегодняшних.

Источник: http://www.n-s-k.net/fix/news/7634