Новости

Завышение стоимости недвижимости

Риски связанные с завышением стоимости недвижимости мы рассмотрели, а что будет если ситуация наоборот? И стоимость недвижимости завышается?

Если занижение стоимости направленно в основном, чтобы обмануть ФНС, то завышение используется зачастую, чтобы скрыть факт отсутствия денег у покупателя на первый взнос.
Основным мотивом служит желание не выплачивать первоначальный взнос, а получить его сумму от банка. Гораздо реже встречаются случаи, когда средства тратятся на собственные нужды.

⛔С̲х̲е̲м̲а̲ ̲с̲ ̲з̲а̲в̲ы̲ш̲е̲н̲и̲е̲м̲ ̲ц̲е̲н̲ы̲ ̲в̲ ̲д̲о̲г̲о̲в̲о̲р̲е̲ ̲р̲а̲д̲и̲ ̲п̲о̲л̲у̲ч̲е̲н̲и̲я̲ ̲и̲п̲о̲т̲е̲к̲и̲ ̲н̲е̲ ̲т̲о̲л̲ь̲к̲о̲ ̲с̲л̲о̲ж̲н̲а̲я̲,̲ ̲н̲о̲ ̲и̲ ̲о̲ч̲е̲н̲ь̲ ̲р̲и̲с̲к̲о̲в̲а̲н̲н̲а̲я̲,̲ ̲п̲о̲с̲к̲о̲л̲ь̲к̲у̲ ̲е̲е̲ ̲к̲у̲д̲а̲ ̲п̲р̲о̲щ̲е̲ ̲к̲в̲а̲л̲и̲ф̲и̲ц̲и̲р̲о̲в̲а̲т̲ь̲ ̲к̲а̲к̲ ̲н̲а̲с̲т̲о̲я̲щ̲е̲е̲ ̲у̲г̲о̲л̲о̲в̲н̲о̲е̲ ̲п̲р̲е̲с̲т̲у̲п̲л̲е̲н̲и̲е̲.̲

В этой схеме договоренности нужно достигнуть не только с продавцом недвижимости, но и с оценочной компанией, которая подтвердит заявленную продавцом сумму. Делать ставку заемщик может на недобросовестность конкретных менеджеров, так как банки не идут навстречу подобным механизмам.

Минимальное наказание в данном случае – признание сделки недействительной с занесением в кредитную историю заемщика пометки о подозрении в мошеннических схемах, однако в худшем случае участники сделки могут понести уголовное наказание. В случае расторжения или признания сделки недействительной продавцу придется вернуть прописанную в договоре сумму, то есть больше, чем он получил де-факто. Поэтому риски для обеих сторон при завышении цены в ДКП значительно выше полученной выгоды.

Да, фактически завышение суммы квартиры – это мошенничество. Однако, если в банке одобрят кредит, то его специалисты займутся выяснением вопроса о завышении только в том случае, если заемщик начнет уклоняться от погашения кредита.

⛔Е̲щ̲е̲ ̲о̲д̲и̲н̲ ̲в̲е̲р̲о̲я̲т̲н̲ы̲й̲ ̲р̲и̲с̲к̲ ̲н̲е̲с̲е̲т̲ ̲п̲р̲о̲д̲а̲в̲е̲ц̲:̲ ̲е̲с̲л̲и̲ ̲к̲в̲а̲р̲т̲и̲р̲а̲ ̲н̲а̲х̲о̲д̲и̲л̲а̲с̲ь̲ ̲в̲ ̲с̲о̲б̲с̲т̲в̲е̲н̲н̲о̲с̲т̲и̲ ̲м̲е̲н̲ь̲ш̲е̲ ̲3̲ ̲и̲л̲и̲ ̲5̲ ̲л̲е̲т̲,̲ ̲т̲о̲ ̲п̲р̲и̲ ̲п̲р̲о̲д̲а̲ж̲е̲ ̲с̲ ̲з̲а̲в̲ы̲ш̲е̲н̲и̲е̲м̲ ̲е̲м̲у̲ ̲п̲р̲и̲д̲е̲т̲с̲я̲ ̲з̲а̲п̲л̲а̲т̲и̲т̲ь̲ ̲б̲о̲л̲ь̲ш̲и̲й̲ ̲н̲а̲л̲о̲г̲.

❓Как избежать рисков?
✅Стоит обратиться к опытным специалистам в сфере недвижимости, которые смогут полностью обеспечить комфортность вашей сделки и решить любой ваш запрос максимально безопасно.
Источник: https://www.instagram.com/p/CVDLQH5tbjw/