Новости

1 декабря 2022 года истекает срок своевременной уплаты имущественных налогов за 2021 год.

Физическим лицам налог на имущество, земельный налог, а также  транспортный налог начисляются налоговой инспекцией на основании данных  об имуществе.

Учитываются сведения об имуществе, кадастровой  стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде  владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах.

Порядок направления налоговых уведомлений не изменился. Как и раньше,  они отправлены по почте заказными письмами или размещены в электронной  форме пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет  налогоплательщика». Также налоговое уведомление можно получить в любом  налоговом органе либо через уполномоченное подразделение  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных  услуг (МФЦ), заполнив соответствующее заявление.

Оплатить  налоги, указанные в налоговом уведомлении, можно через сервис ФНС  России  «Уплата налогов и пошлин» или с помощью сервиса «Личный кабинет  налогоплательщика для физических лиц», которые размещены на официальном  сайте ФНС. Для оплаты достаточно ввести реквизиты банковской карты или  воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров. Уплатить  налоги также можно по QR-коду или по штрихкоду из налогового  уведомления, в банке с указанием УИН платежа, на почте или в отделениях  МФЦ.

При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате имущественных  налогов в установленный законодательством срок – не позднее 01 декабря  2022 года, то уже со 02 декабря 2022 года начнется формирование  задолженности и начисление пеней за каждый день до тех пор, пока  начисления не будут оплачены. Налоговый орган направит неплательщику  требование об уплате и если должник его не исполнит, то сотрудники  налоговой службы обратятся в суд за принудительным взысканием налогов.  Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять  ограничительные меры.