Новости

Недвижимость. Ближайший прогноз

В сложившийся ситуации делать прогнозы конечно сложно, но не смотря ни на что, нужно двигаться дальше и планировать!
Хотя бы на ближайшее время. Неоднократный опыт пережитых кризисов рынка недвижимости, а так же понимание процессов изнутри, позволяет спрогнозировать ближайшее развитие событий, хотя бы в краткосрочной перспективе.
И так, в ближайшие месяцы:
➡️Текущие ставки по ипотеке на вторичное жильё существенно не изменятся. При изменении внешнеполитической и экономической ситуации, снижение ставок будет постепенным и не таким быстрым как их повышение, которое мы наблюдаем сейчас. ❗️Вероятнее всего государство сохранит ставки по льготной ипотеке на новостройки и для семей с детьми. Возможно корректировки % последуют, но не критичные! Это позволит решать задачи покупателей первичного рынка, по-прежнему выгодно и эффективно.❗️
➡️ Вторичный рынок с большой долей вероятности ожидает постепенное снижение цен и существенное увеличение времени продажи, в связи с временной недоступностью ипотеки, курсом валют, санкциями и как следствие общего ухудшения покупательского спроса. По моим прогнозам снижение цен по итогам года может составить от 15 до 25%. При  стабилизации внешней ситуации, стоимость конечно вернётся к своим значениям, возможно даже с небольшим приростом, но процесс не будет быстрым.
➡️ Новостройки в ближайшее время, на мой взгляд, будут чувствовать себя увереннее вторичного рынка, за счёт доступности льготной ипотеки (до июля текущего года, с тенденцией к продлению), более доступной цены (на начальном этапе строительства), а так же за счёт возможности для граждан сохранения денег в сложное время, еще и с небольшим приростом.
➡️Цены на объекты будут неизбежно расти. К сожалению есть риск ухода с рынка мелких игроков, из-за существенного увеличения нагрузки. Будем надеяться что благодаря механизму эскроу - счетов покупатели таких объектов сильно не пострадают.  
➡️ Различные меры поддержки примет государство. Многие из них коснутся и рынка недвижимости. Так например уже сейчас законодателями рассматривается ряд мер, направленных на запрет для банков одностороннего поднятия ставок по ранее выданным кредитам, а так же запрет на выселение из единственного жилья. Стоит предположить и возможные кредитные каникулы, но главные надежды на удержание ставок и продление программ льготного ипотечного кредитования

Что ж, обстановка действительно не простая, но задачи клиентов никуда не денутся, людям по прежнему нужно где то жить, инвестировать (а сегодня и просто сохранять) свои накопления, разъезжаться, съезжаться, менять регионы проживания и так далее, а значит рынок будет жить! Пусть и в новой реальности. Риэлторскому  сообществу нужно консолидировать весь свой огромный опыт и продолжить работу! Что мы со своей стороны и делаем.

В последние дни приходит много обращений от взволнованных клиентов… Мы постоянно на связи, ответим на все Ваши вопросы, решим поставленные задачи и вместе преодолеем все сложности. Желаем терпения