Новости

Особый порядок совершения сделок с недвижимым имуществом между резидентами и рядом иностранных лиц.

Особый порядок совершения сделок с недвижимым имуществом между резидентами и рядом иностранных лиц. (Указ Президента от 01.03.2022 N 81)

РАЗЪЯСНЕНИЯ

⁉️В чем заключается особый порядок?
Для совершения сделки в отношении недвижимости с иностранным лицом, связанным с недружественным государством (список прилагается), надо получить разрешение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

На какие виды сделок распространяется особый порядок?  На сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество. То есть, это однозначно сделки купли-продажи, дарения, мены, ренты в которых одна из сторон является иностранцем из недружественной страны.

❗На сделки найма/аренды особый порядок не распространяется.

⁉️Как получить разрешение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации?

➡️Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в созданную специально для этих целей Подкомиссию, возглавляемую Министром финансов РФ.

➡️Подпись физического лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, если ваш клиент, либо сторона по сделке с вашим клиентом, является гражданином недружественного государства, то сделку купли-продажи недвижимости можно будет совершить только с разрешения Правительственной комиссии.

Тоже относится к случаю, когда кто-то из сторон является иностранным гражданином «дружественного» государства, но имеет регистрацию на территории недружественного либо ведет в нем хозяйственную деятельность или получает прибыль.

❗В отношении российских граждан, имеющих второе гражданство недружественного государства либо вид на жительство в нем, на наш взгляд, вопрос неоднозначен.

В договоры, влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество помимо прочих рекомендуется включать гарантии сторон в том, что они не являются гражданами с иностранных государств, перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022г.№430-р, и такие государства не являются местом их регистрации и/или ведения хозяйственной деятельности и/ или извлечения прибыли.